В следующем году в России будет открыто 50 магазинов «Пятёрочка» без касс

Торговля >> 24.11.2020

«Пятёрочка» анонсировала открытие в следующем году порядка 50 магазинов без касс «Пятерочка налету». Об этом ТАСС сообщил руководитель розничной сети С. Гончаров.

Первый такой магазин был открыт ритейлером в Москве в прошлом месяце. Для входа в помещение магазина необходимо использовать приложение. Покупатели в магазине контролируются с помощью 32 видеокамер. По словам Гончарова, запущенный в Москве пилотный проект оказался успешным. Каждый день в магазине без касс в среднем бывает по 230 посетителей. В следующем году компания планирует открыть в столице до 25 магазинов. Еще 25 магазинов будут открыты в городах-миллионниках.

«Пятёрочка» принадлежит группе X5. В настоящий момент она занята созданием фирменной платежной системы. В принадлежащих группе магазинах уже тестируется решение Selfie2Pay, позволяющее оплачивать товары посредством идентификации плательщика по лицу. Кроме этого, магазины принимают оплату по QR.

В сентябре X5 запустила систему «Экспресс-скан». Она позволяет оплачивать товары с помощью смартфона. Стоять в очередях клиентам не нужно. До апреля следующего года система «Экспресс-скан» будет запущена во всех московских магазинах. Впоследствии она появится в других российских регионах.