«Пятёрочка» тестирует магазин без кассиров

Торговля >> 09.09.2019

Ритейлер «Пятёрочка» запустил в Подмосковье экспериментальную точку продаж, в которой отсутствуют привычные кассиры. Процесс покупок в магазине полностью автоматизирован. Торговая точка функционирует в круглосуточном режиме. Правда, пока она доступна лишь сотрудникам ритейлера.

Общая площадь автоматизированного киоска составляет 20 кв. м. Найти его можно в Долгопрудном. Ассортиментная линейка представленной в киоске товарной продукции состоит из 250 наименований. Решение о масштабировании проекта топ-менеджмент X5 примет по итогам пилота в Подмосковье.

Чтобы попасть внутрь киоска, необходимо воспользоваться приложением «Пятёрочка с собой». Приложение создает QR-код, который позволяет открыть дверь в торговое помещение. Сделанные в магазине покупки можно оплатить как через приложение, так и на кассе самообслуживания. На текущий момент посетителям необходимо вручную сканировать штрихкоды с каждого товара. За действиями покупателей следят нейросеть и видеокамеры. Система фиксирует количество взятых посетителем с полок товаров.

В инновационном киоске используются электронные ценники. Таким образом, информацию в них можно обновлять в удаленном режиме.