Московский магазин «Пятёрочка» без кассиров стал доступен для всех желающих

Торговля >> 25.10.2020

Продуктовый ритейлер «Пятёрочка» запустил в Москве в пилотном режиме точку продаж без кассиров. В магазине используется автоматизированная система покупок «Пятерочка налету». Площадь магазина, находящегося на бульваре Веласкеса, составляет порядка 80 кв. м. В нем представлено 900 товаров.

Попасть внутрь магазина можно с помощью приложения «Пятерочка на лету». После его установки на смартфон необходимо зарегистрироваться в системе через X5 ID. В качестве пропуска в торговый зал выступают формируемые приложением динамические QR-коды.

Выбранные товары должны быть самостоятельно отсканированы посетителем магазина с помощью приложения. Оплатить их можно как на кассе самообслуживания, так и в самом приложении.

Находящиеся внутри магазина посетители контролируются с помощью системы датчиков, видеокамер и нейросети. В магазине используются электронные ценники, позволяющие менять информацию о товарах в удаленном режиме.

В течение нескольких недель в магазине без кассиров будет находиться ассистент. У него можно будет получить информацию о новом торговом формате. Кроме этого, ассистент будет выдавать посетителям магазина перчатки и маски.