24 московских магазина были закрыты в течение месяца за нарушение санитарных требований

Торговля >> 03.08.2020

В течение последнего месяца 24 московским магазинам пришлось приостановить свою деятельность за несоблюдение санитарных требований. Об этом журналистам сообщил руководитель Депторговли А. Немерюк.

Чиновник отметил, что проверки ритейлеров в Москве проводятся каждый день. Ежедневно контролеры фиксируют нарушение предпринимателями требований, на выполнение которых они сами ранее согласились. Большая часть штрафов в рознице выписывается за отсутствие у продавцов и посетителей магазинов перчаток и масок.

Если после нескольких предписаний Роспотребнадзора об устранении нарушений магазин не начинает выполнять санитарные требования, то его деятельность приостанавливается. В течение последнего месяца в Москве по этой причине было закрыто 24 непродовольственных и продовольственных магазинов.

Глава департамента отметил, что проверки ритейлеров в последнее время властями Москвы не усиливались. Заявления работающих в Москве предпринимателей о волне усиленных проверок не соответствуют действительности. Мэрия просто решила напомнить бизнесу о том, что расслабляться пока рано. Впрочем, проводимые в городе рейды показывают, что посетители магазинов также стали реже использовать СИЗ.