В мэрии объяснили, почему маски не раздаются москвичам бесплатно

Торговля >> 17.05.2020

В мэрии Москвы полагают, что раздача масок приведет к спекуляциям и появлению «черного рынка». Об этом заявил А. Немерюк.

По словам главы Депторговли, бесплатная раздача горожанам защитных масок повлечет за собой различные спекуляции. Так, к примеру, произошло в столице Франции. Немерюк подчеркнул, что если в одном месте что-то выдается бесплатно, то в другом месте аналогичная выдача будет организована на возмездной основе.

Потребность Москвы в защитных масках составляет 4 млн в сутки. Сейчас в городе производится порядка 1 млн защитных масок в день. Эти маска направляются в медицинские учреждения, городские и муниципальные службы. Недостающие 3 млн масок закупаются мэрией у коммерческих структур, в основном китайских. Себестоимость производства одной маски в Москве составляет 7 руб.

На этой неделе мэрия Москвы вложилась в покупку владимирской компании «КИТ», которая считается крупнейшим игроком на рынке медицинских масок. Назвать сумму сделки в мэрии отказались. Производство масок уже перенесено в Москву из Владимира.

Ранее журналисты BBC сообщили, что защитные маски производства «КИТ» продаются в столичной подземке с наценкой в 1 800%. В мэрии утверждают, что продающиеся в метро маски были предоставлены городом по «стандартизированной цене».