В мэрии считают преждевременными разговоры об ослаблении карантина

Общество >> 17.05.2020

Говорить о смягчении введенного мэрией Москвы карантинного режима на данный момент преждевременно. Об этом заявил руководитель Депторговли А. Немерюк.

Чиновник подчеркнул, что 12 мая власти города частично ослабили карантин. В Москве возобновили работу предприятия промышленности. Кроме этого, мэрия позволила девелоперам запустить строительные площадки. Благодаря этому в Москву возвратились порядка 500 тыс. чел. Возможность дальнейшего смягчения карантина будет рассмотрена мэрией не ранее 21 мая.

Карантин в столице был введен в конце марта. В мэрии его называют режимом самоизоляции. На этой неделе президент формально отменил карантин. В Москве он будет действовать как минимум до конца месяца. Так решил столичный градоначальник С. Собянин. В городе действуют пропускной и масочные режимы. Перемещение по городу без QR-пропуска карается штрафом в 5 тыс. рублей. За отсутствие маски и перчаток в общественном транспорте можно получить штраф в 4 тыс. руб. Аналогичные режимы действуют в Московской области, правда, за отсутствие масок и перчаток власти Подмосковья граждан пока не штрафуют.