Jysk решил начать российскую экспансию с Москвы

Торговля >> 10.02.2020

Датский ритейлер Jysk, специализирующийся на торговле мебелью, анонсировал выход на российский рынок. Первые магазины будут открыты им в Москве в апреле. За их развитие будет отвечать дочерняя структура ООО «Юск». Об этом пишут «Ведомости».

Первые две точки Jysk будут открыты в московском молле «Тройка» и ТПЗ «Алтуфьево». Их площадь составит 1,5 и 1,2 тыс. кв. м. Ассортиментная линейка магазинов будет состоять из самых популярных товаров. Речь идет о подушках, матрасах, постельном белье, товарах для дома и т. п. В перспективе ассортимент работающих в Российской Федерации магазинов будет расширен.

До конца года в Москве будет открыто 4-5 точек. В течение 15 лет российская сеть датского ритейлера должна увеличиться до 200 магазинов. В открытие каждой точки компания будет вкладывать по 300-350 тыс. евро.

Стоит отметить, что в 1996 году датская розничная сеть уже пыталась выйти на рынок РФ. Первый магазин был запущен ритейлером в Москве по франшизе. Он был закрыт в 2000 году. В 2005 году Jysk запустил в столице РФ две точки. Компания планировала увеличить сеть до 20 магазинов в течении пяти лет, однако в 2007 году она снова ушла из России.

Jysk является прямым конкурентом IKEA. Компания торгует товарами для дома и бюджетной мебелью. Она управляет 2,8 тыс. точек, работающих в 52 государствах мира.