IKEA сообщила о приостановке работы в России вслед за Jysk

Торговля >> 03.03.2022

Компания IKEA, специализирующаяся на выпуске товаров для дома и мебели, приостановила работу на российском и белорусском рынках. Об этом сообщается на веб-ресурсе IKEA.

В сообщении подчеркивается, что развязанная Российской Федерацией в сопредельном государстве война негативно влияет на людей. Боевые действия нарушили цепочки поставок. В связи с этим руководство мебельного ритейлера приняло решение о приостановке деятельности на российском и белорусском рынках. Все магазины IKEA в двух странах будут закрыты за исключением моллов «Мега».

Ранее стало известно, что датский мебельный ритейлер Jysk, считающийся прямым конкурентом IKEA, закрыл все свои российские магазины. Работать в Российской Федерации компания больше не будет. Первый магазин Jysk был открыт в столице РФ летом 2020 года.

Кроме этого, от работы на российском рынке отказался датский производитель игрушек Lego. Ему пришлось пойти на этот шаг после введения новых антироссийских санкций. Руководство Lego пообещало пожертвовать на поддержку украинской армии 110 млн крон, что эквивалентно 16,5 млн USD.