Цены на гречку могут вырасти на 25%

Торговля >> 22.10.2019

Компании, поставляющие в сетевую розницу гречневую крупу, поставили в известность ритейлеров о грядущем повышении цен. В частности, такие уведомления получили розничные сети «Ашан» и «Лента». По данным «Ведомостей», гречка может подорожать на 20–25%. Работающая в Восточной Сибири продуктовая сеть «Командор» сообщила о росте стоимости гречневой крупы на 25–50%.
 
Отраслевые объединения информацию о подорожании гречки подтверждают. В течение последних двух лет цены на гречку на российском рынке были довольно низкими. Из-за этого аграрии снизили площади посева. Это привело к тому, что в 2019 году на рынке возник дефицит.
 
По данным Росстата, в этом году гречневая крупа в Российской Федерации выросла в цене на 6,4%. Напомним, что летом 2016 года на фоне низкого урожая стоимость гречки в России возросла до 92 рублей. Кроме этого, дефицит гречневой крупы можно было наблюдать на российском рынке в 2010 году.
 
В 2017 г. цены на гречневую крупу подросли, что заставило аграриев увеличить посевные площади под эту культуру. В результате рынок гречки оказался затоварен, что привело к обвалу цен.