Поставщики бытовой техники анонсировали второй за год пересмотр цен

Торговля >> 06.07.2023

Поставщики бытовой техники поставили в известность ритейлеров об увеличении цен на 10-15%. Им придется пойти на этот шаг из-за обесценивания рубля. По данным «Коммерсанта», о росте цен заявили такие поставщики, как Lex, Archerick, «СЕБ-Восток», Maunfeld и др.

Из письма «СЕБ-Восток» следует, что с 4 августа цены на технику Rowenta, Moulinex и Tefal увеличатся на 10%. Candy-Hoover Group намерена увеличить цены на 15%. Возможность пересмотра цен также рассматривается руководством Schaub Lorenz. Представитель компании сообщил, что в настоящий момент специалисты Schaub Lorenz заняты просчетом роста курса валют, чтобы понять, на сколько увеличить цены.

В первую очередь грядущие изменения цен затронут товары, которые не производятся в РФ. Речь идет о смартфонах, лептопах и планшетах. Эти устройства получат новые ценники на следующей неделе. В среднем они подорожают на 10-15%. Бытовая техника вырастет в цене в середине следующего месяца, поскольку ритейлеры располагают складскими запасами.

Сегодня стоимость американского доллара достигла 93 руб. Евро подорожал до 102 рублей. Речь идет о максимальных значениях курсов с весны 2022 года. В последний раз техника дорожала в России в апреле текущего года. Цены были увеличены поставщиками из-за курсовых колебаний.