Российские магазины столкнулись с дефицитом авокадо

Торговля >> 29.08.2019

В течение последнего года спрос на авокадо в Российской Федерации заметно вырос. По данным GfK, количество российских граждан, которые хотя бы раз приобрели авокадо, увеличилось вдвое.
 
Из-за роста популярности авокадо среди российских потребителей в августе магазины столкнулись с сезонным дефицитом этого фрукта. В нескольких московских сетевых магазинах он сейчас не продается. Доступная продукция имеет либо низкое качество, либо высокую цену.
 
В частности, сложности с поставками авокадо возникли у продуктовых сетей «Лента» и «Вкусвилл». Кроме этого, на нехватку авокадо жалуются рестораторы. В заведениях общепита используется в основном сорт Хаас. Ранее его стоимость составляла 450 рублей. Сейчас авокадо этого сорта предлагаются к торгу в Москве по 700–750 рублей.
 
По словам собственницы кафе Avocado Point Э. Осиповой, дефицит авокадо возникает каждый год с августа по сентябрь. В этом году нехватка этих фруктов сопровождается существенным ростом цен.
 
Приобрести авокадо в Москве можно круглый год. Вместе с тем его поставки связаны с сезоном. Зимой авокадо на российский рынок поставляются в основном из Израиля. Доминикана, Южная Америка и Африка поставляют авокадо в течение года. Из-за введения в 2014 году продуктового эмбарго количество поставщиков авокадо сократилось. Каждую смену сезона возникают перебои с поставками. Все это в конечном счете сказывается на цене фруктов.