Выбор паяльной станции

Торговля >> 27.08.2019

Выбираем паяльную станцию самостоятельно

Речь пойдет о настольных помощниках для каждого мастера электронщика - паяльных станциях. С трудностями выбора необходимого оборудования сталкиваются не только начинающие мастера, но и опытные специалисты. Поскольку современную технику отремонтировать с помощью одного паяльника уже не получиться, поэтому на рынке существует несколько вариаций соответствующего оборудования.

Паяльные станции контактного типа - это наиболее простой и распространенный вариант паяльного оборудование. Основное преимущество данного типа устройств - это отсутствие слабых мест, с которыми приходится бороться в классических паяльниках. Станция имеет блок питания, точную регулировку температур и автоматическое отключение при достижении выбранной температуры.

Паяльные станции бесконтактного типа делятся на два основных типа:

  1. Компрессорные паяльные станции имеют встроенный мембранный насос в основном корпусе.

  2. Турбинные станции отличаются наличием центробежного насоса непосредственно в самой рукояти.

Спорить о том какой вариант исполнения является лучше попросту не имеет смысла, так как со своей работой безупречно справляются оба типа паяльных станций. Что касается управления, то здесь можно выбрать не только температуру, но и интенсивность обдува.

Комбинированные паяльные станции представляют собой совокупность двух типов паяльного оборудования, например, термовоздушной установки и паяльника. С помощью такого оборудования можно выполнять ремонты средней категории сложности.

ИК - паяльные станции занимают лидирующие позиции в области ремонтов ноутбуков и компьютеров. Этот тип оборудования предназначен для сложных ремонтных работ и имеет ряд характерных преимуществ:

  • Монтаж и демонтаж BGA микросхем, SMD - компонентов;

  • Снижение тепловой нагрузки на материнскую плату путем равномерного нагрева.

  • Произвести работу можно с любой микросхемой путем подбора соответствующего трафарета.

  • Возможность ремонта плат больших размеров, вплоть до полноразмерных материнок от стационарных компьютеров.

Работа с такой станцией протекает в полуавтоматическом режиме. Оператор выбирает необходимый термопрофиль, запускает станцию и ждет завершения программы, после чего можно спокойно снять или установить BGA - микросхему.
О том какое еще оборудование может понадобиться для ремонта микропроцессорной электроники читай в этой статье http://www.management.com.ua/partners/2019/08/21/otkrytie-servisnogo-tsentra/.