Белорусский аналог IKEA назвал сроки открытия первого магазина в Москве

Торговля >> 06.04.2023

Бренд Swed House из Беларуси, позиционирующий себя в качестве аналога IKEA, начнет работать в России. Первый брендированный магазин откроется в столичном молле «Щелковский» 15 апреля. В нем можно будет приобрести предметы мебели, кухонную утварь, текстиль и плюшевых акул.

Компания IKEA приостановила работу на рынке РФ после начала СВО. Летом прошлого года она распродала товарные остатки, после чего сократила свой российский бизнес. В начале года стало известно, что собственник бренда IKEA занят поиском покупателей на торговую недвижимость. От производственных активов в РФ Ingka Group уже избавилась. Ей принадлежали три фабрики, которые были выкуплены «Слотексом» и «Лузалесом».

Владельцем товарного знака Swed House является ООО «Мердем». Хозяйственные товары в Россию белорусская компания поставляет с 2018 года. В 2021 году она планировала начать работать на рынке КНР. После ухода из страны IKEA планы были пересмотрены. Компания решила занять нишу нидерландского мебельного бренда. Она намерена открыть в РФ не менее 50 брендированных точек. В Москве будет открыто 10 магазинов.