Убыток LVMH от продажи в России сети Sephora достиг 210 млн EUR

Торговля >> 29.01.2023

Сделка по продаже работавших в РФ магазинов Sephora принесла французскому конгломерату LVMH убыток в размере 210 млн EUR. Невзирая на это, его выручка в минувшем году оказалась рекордной. Это позволило руководителю холдинга Б. Арно возглавить рейтинг Forbes.

Из обнародованной конгломератом отчетности следует, что начатая Кремлем СВО и последовавшие за этим шагом санкции не оказали на бизнес LVMH существенного влияния. Деятельность в России была приостановлена холдингом в марте минувшего года. При этом он продолжал выплачивать зарплату местным сотрудникам.

По итогам года оборот LVMH составил 79 млрд EUR. В годовом выражении он увеличился на 23%. Группа задекларировала получение 14 млрд EUR прибыли. 2022 год оказался для LVMH самым удачным за всю историю существования.

LVMH занимается производством люксовых товаров. Холдингу принадлежат марки Christian Dior, Fendi, Guerlain, Givenchy и др. Первое место в рейтинге Forbes руководитель холдинга занял в конце минувшего года, сместив с него американского бизнесмена И. Маска.