У группы «Тинькофф» появился собственный мессенджер

Технологии >> 12.11.2022

Разработчики «Тинькофф» представили корпоративный мессенджер. Новый программный продукт получил название TiMe. Оно расшифровывается как Tinkoff Messenger.

Из обнародованного пресс-службой финансовой группы сообщения следует, что разработка собственного мессенджера была начата весной 2022 года. Ранее сотрудники «Тинькофф» пользовались для общения по работе американским мессенджером Slack. В марте руководство Slack объявило об уходе из РФ. У Slack есть бесплатная версия, однако для работы с огромными массивами данных она не подходит. После прекращения обслуживания компанией Slack корпоративных клиентов из РФ финансовая группа решила разработать собственный мессенджер, чтобы ни от кого не зависеть.

За основу при разработке TiMe был взять мессенджер Mattermost. Во время нагрузочного тестирования он оказался на 75% лучше всех остальных опенсорс-мессенджеров. В настоящий момент TiMe пользуются все сотрудники головного офиса «Тинькофф». Таким образом, аудитория собственного мессенджера составляет 20 тыс. чел. После подключения к нему сотрудников операционных подразделений она увеличится до 50 тыс. чел.