Slack удалил рабочие пространства сотрудников Сбера

Технологии >> 16.03.2022

На протяжении последних четырех дней в магазинах апплетов Apple и Google было опубликовано порядка 60 пользовательских отзывов, из которых следует, что Slack приступил к удалению рабочих пространств сотрудников российских компаний.

Администрация корпоративного мессенджера удаляет аккаунты российских пользователей без предупреждения. Из-за этого у них отсутствует возможность сохранения данных. Часть пользователей утверждает, что они были предупреждены об отключении аккаунтов уже после их блокировки. При этом многие пользователи уже успели оплатить вперед годовые подписки. В отдельных случаях удаленными рабочими пространствами пользовались 1,5-2 тыс. чел.

От произвола администрации корпоративного мессенджера, в частности, пострадали сотрудники Сбера. Порядка 5% работающих в банке разработчиков пользовались рабочими пространствами в Slack. Все они были удалены без предупреждения. Разработчикам государственной кредитной организации пришлось перейти на использование альтернативных программных продуктов.

Официальных комментариев от руководства Slack Inc. по поводу событий на Украине до настоящего времени так и не последовало. Блокировка аккаунтов российских пользователей компанией из США не анонсировалась. Собственником Slack является компания Salesforce, которая занимается поставками CRM-систем. Ранее она отказалась от предоставления услуг российским клиентам. Оказывающие украинским беженцам помощь организации получили от Salesforce 2 млн USD.