Сберу пришлось снять с продажи IoT-устройства из-за санкций

Технологии >> 06.05.2022

Сбер снял с продажи IoT-устройства, поскольку из-за введенных в отношении банка ограничительных мер они прекратили подключаться к облаку партнера из Китая. Речь идет об «умных» лампочках, светодиодных лентах и розетках.

Сроки решения проблемы с подключением в кредитной организации не называют. Тем, кто не желает ждать, банк рекомендует вернуть купленные устройства. Стоит отметить, что с проблемами при подключении сталкиваются только владельцы новых IoT-устройств. Уже подключенные к глобальной сети девайсы функционируют исправно.

По словам пользователей, принадлежащие им IoT-устройства подключены к платформе, которая контролируется китайской компанией Tuya. У каждого устройства есть уникальный идентификатор. Именно по ним китайская компания блокирует продукцию Сбера.

В банке не сочли нужным скрывать тот факт, что проблемы с подключением устройств к глобальной сети действительно возникли из-за партнера из КНР. В настоящий момент специалисты SberDevices занимаются их решением. Кроме этого, подразделение занято созданием независимой инфраструктуры для IoT-устройств. Для работы она будет использовать собственное облако.