Сбер представил платформу для создания VR-аватаров

Технологии >> 27.04.2021

Разработчики SberDevices представили платформу Visper, предназначенную для создания виртуальных персонажей. Участники бета-тестирования смогут пользоваться платформой на безвозмездной основе. Сроки тестирования госбанком не называются.

Visper можно использовать для анимирования презентаций и создания видеороликов с собственными персонажами. В Сбере подчеркнули, что использовать виртуальных персонажей бизнес сможет в маркетинге, контенте для соцсетей, в новостях, сервисах онлайн-обучения и т. д.

В перспективе разработчики видеоигр смогут использовать платформу для создания персонажей и аватаров. Презентация превращается в видеоролик с виртуальным персонажем в полуавтоматическом режиме. Пользователь должен указать параметры персонажа вроде внешнего вида, голосовой модели и жестикуляции. После этого необходимо загрузить на платформу сопроводительный материал.

Настроить персонажа можно на «монтажном» столе. Там же можно добавить текст, изменить фон, прослушать синтезированную речь диктора и т. п. Разработчики SberDevices планируют добавить в Visper функцию подбора жестов. Система будет подбирать жесты автоматически на основе загруженного пользователем текста. Стоимость доступа к платформе в банке не называют.