Новое приложение от Сбера позволяет запускать на «умных» устройствах радио

Технологии >> 28.01.2021

Ассоциация «Индустриальный радиоплеер», «СберЗвук» и SberDevice представили приложение, позволяющее запускать за «умных» устройствах госбанка радио. Об этом стало известно от представителя «СберЗвука».

Пользователи, у которых есть смарт-дисплей SberPortal и приставка SberBox, смогут прослушивать с помощью приложения российские радиостанции. Стоит отметить, что набор радиостанций в приложении прямо зависит от страны пребывания пользователя. Это объясняется лицензированием радиовещания.

Платить за использование радиоплеера пользователям не придется, поскольку он бесплатный. Владельцам «умных» устройств доступны несколько десятков радиостанций. Их количество будет увеличиваться.

За основу при разработке приложения была взята платформа radioplayer.ru, принадлежащая Ассоциации «Индустриальный радиоплеер». По словам руководителя ассоциации Ю. Анисимова, сотрудничество с компаниями из экосистемы Сбера стало для радиоплеера первым крупным партнерством.

SberDevices занимается разработкой ИИ-решений. Кроме этого, компания производит «умные» устройства для корпоративных клиентов и обычных пользователей. «СберЗвук» развивает одноименный стриминговый сервис с персональными рекомендациями, готовыми плейлистами и подкастами.