Сбер представил ТВ-медиацентр и собственную ОС

Технологии >> 21.05.2021

Накануне Сбер провел первую в истории технологическую конференцию. В ходе мероприятия SmartDev госбанк представил ТВ-медиацентр и собственную ОС.

Устройство SberBox Top предназначено для просмотра кинофильмов, прослушивания музыки, управления «умным» домом и т. д. Благодаря встроенной видеокамере его можно использовать для осуществления видеозвонков. В SberBox Top заявлена поддержка ассистентов из семейства «Салют».

При выключенном телевизионном приемнике медиацентр может работать как смарт-динамик или медиаприставка. Управлять девайсом можно посредством пульта, жестов и голосовых команд.

ОС «Салют ТВ» была создана разработчиками подразделения SberDevices. Программная платформа может похвастать наличием интеллектуальной системы рекомендации контента. Она позволяет получить доступ к сервисам Сбера. Обычные приложения в «Салют ТВ» заменены мультимодальными «смартаппами». Скачать их можно в SmartMarket. В магазине приложений Сбера представлены стриминговые сервисы, видеоигры, «Самокат», «СберЗвук» и др. В «Салют ТВ» есть встроенный браузер.