В «Моей Москве» появился виртуальный помощник

Технологии >> 24.12.2020

Разработчики апплета «Моя Москва» добавили в него в тестовом режиме функцию «Голосовой помощник». Об этом журналистам сообщил представитель ДИТ.

Доступ к виртуальному ассистенту в тестовом режиме был предоставлен 10% пользователей мобильного приложения. Стоит отметить, что воспользоваться голосовым помощником пока можно только в iOS-приложении. Ассистента можно попросить об оказании девяти услуг вроде передачи показаний приборов учета электроэнергии и воды, проверки наличия счетов за услуги ЖКХ, проверки баланса «Москвенка», отмены записи к доктору и др.

В основу работы виртуального ассистента положено два блока. Первый блок распознает голосовые команды, после чего транскрибирует их в текст. Далее в дело вступает нейронная сеть, которая ищет в базе данных необходимую информацию.

Москвичи консультируются голосовым ассистентом параллельно операторам. На данный момент он обрабатывает 40% поступающих на горячую линию клиентских обращений.

Приложение «Моя Москва» доступно жителям столицы для скачивания с начала прошлого года. Его можно загрузить на iOS- или на Android-смартфон совершенно бесплатно.