Власти Москвы будут использовать систему NtechLab для выявления нарушителей карантина

Технологии >> 31.03.2020

Соблюдение режима самоизоляции будет контролироваться властями Москвы с помощью системы идентификации лиц, основанной на технологиях российского стартапа NtechLab. В систему будут загружаться фотографические снимки пациентов с легкой формой заболевания и нарушителей карантинного режима. Она сможет фиксировать подозрительную активность в подъездах и отдельных домах.

Получаемые с камер данные будут использоваться вместе со сведениями мобильных операторов. По данным «Коммерсанта», на развертывание системы городским властям придется затратить несколько недель. Похожие технологии используются для борьбы с коронавирусной эпидемией в европейских государствах и на Тайване.

К системе будет подключено 175 тыс. установленных в Москве камер. С 30 марта москвичам запрещено появляться на улице без уважительных причин. Официально карантин властями не вводился. Установленный запрет в мэрии называют режимом изоляции. В ближайшее время в городе начнут действовать специальные пропуска, выполненные в виде QR-кодов. Они позволят горожанам, которые продолжают вести трудовую деятельность в условиях карантина, беспрепятственно добираться на работу.