NtechLab запустила в Подмосковье систему идентификации силуэтов

Технологии >> 02.06.2022

Руководство компании NtechLab договорилось с властями трех российских регионов о внедрении системы идентификации лиц по силуэтам. Названия регионов не называются. По данным «Коммерсанта», одним из них является Московская область.

Смонтированная в Подмосковье система будет использоваться для сбора обезличенных данных о посещении жителями региона публичных мероприятий и общественных мест. Специальный софт способен распознавать силуэты людей на видео с уличных камер. Его можно использовать для подсчета числа посетителей мероприятий, анализа маршрутов их перемещения и т. п.

Представитель подмосковного правительства В. Метелев по этому поводу отметил, что новые технологии позволяют более эффективно обеспечивать безопасность граждан. Власти региона используют их для профилактики правонарушений. Доступ к данным из новой системы распознавания будет предоставлен оперативно-разыскным службам. Кроме этого, ее смогут использовать страховщики, управляющие компании и адвокаты.

В 2017 году специалисты NtechLab подключили свою фирменную систему идентификации к уличным камерам Москвы. В 2020 году аналогичные системы были внедрены еще в десяти российских городах.