У сотрудников московской полиции появятся очки с функцией распознавания лиц

Технологии >> 15.02.2019

Руководство ДИТ планирует разместить заказ на разработку AR-гарнитуры с функцией распознавания лиц. Такие очки будут использоваться сотрудниками московской полиции. В ДИТ по этому поводу отметили, что департамент действительно тестирует технологию идентификации лиц с возможностью передачи информации на AR-очки. Наряду с этим, департамент проводит исследования в сфере технологий реагирования на инциденты и видеоаналитики.
 
Согласно данным РБК разработкой AR-гарнитуры для московской полиции в настоящий момент занимается российский стартап NtechLab. Широкую известность данная компания получила благодаря сервису FindFace. В период 12–14 февраля в Москве прошел отраслевой форум «Технологии безопасности». На нем NtechLab представила Android-приложение для идентификации лиц, работающее в паре с AR-гарнитурой Epson.
 
Официальная презентация AR-очков для полицейских запланирована руководством NtechLab на октябрь. Они будут представлены во время проведения специализированной выставки «Интерполитех». В самой компании свое сотрудничество с мэрией Москвы предпочитают не комментировать.