В столичных фитнес-клубах появились системы идентификации лиц

Технологии >> 08.11.2019

Специалисты аффилированной с «Ростехом» компании NtechLab создали систему идентификации лиц для фитнес-клубов. Компания «Ростелеком» планирует использовать эту технологию в банкоматах.
 
Решение NtechLab даст возможность собственникам фитнес-клубов отказаться от услуг администраторов. Встречать клиентов вместо них будет нейросеть. В настоящий момент система тестируется в двух клубах Москвы и в трех клубах Сургута и Барнаула. В следующем году система идентификации лиц появится еще в 50 фитнес-клубах.
 
«Ростелеком» планирует реализовать пилот по распознаванию лиц в банковской сфере. Компания является оператором ЕБС. По словам представителя «Ростелекома», речь будет идти о первом в стране проекте, в рамках которого в банкоматы будет интегрирована не локальная база данных кредитной организации, а федеральная.
 
Благодаря этому клиенту не нужно будет иметь при себе смартфон или платежную карту. Банкомат распознает его по лицу. Готовность к внедрению биометрии в ATM-терминалы уже успели подтвердить «Ак Барс» и ПСБ. В Тинькофф банке по этому поводу отметили, что кредитная организация уже тестирует банкоматы с биометрией на своих сотрудниках.