«Вкусвилл» начал перевозить товары на складах с помощью роботов

Технологии >> 15.03.2024

Ритейлер «Вкусвилл» стал эксплуатантом AGV-роботов. Они могут перевозить палеты с товарной продукцией без вмешательства человека. По территории склада роботы перемещаются с помощью сенсоров и навигационных технологий. Они способны идентифицировать палеты, выбирать сторону захвата, а также строить оптимальные маршруты.

Складские роботы самостоятельно проезжают автоматические ворота, преодолевают спуски и подъемы по рампам, следят за положением палет при транспортировке и пр. В компании утверждают, что в роботизированных грузчиках реализована возможность самообучения.

Производителем эксплуатируемых розничной сетью роботов является компания «Автомакон». В прошлом году «Вкусвилл» тестировал их в складском комплексе «Домодедово». Испытания оказались успешными. Ритейлер разместил заказ на поставку 10 единиц AGV-роботов.

До конца года «Вкусвил» намерен роботизировать 30% складских операций. Ожидается, что это приведет к ускорению обработки заказов, повышению точности операций и сокращению издержек на 20%. В перспективе массовое внедрение роботов позволит компании увеличить производительность своих складов.