Альфа-банк, МТС, Сбер и VK разработают решение для беспарольного доступа к разным сервисам

Технологии >> 25.05.2023

Кредитные организации Сбер и Альфа-банк, мобильный оператор МТС и медиахолдинг VK договорились на полях «Российского интернет-форума» о создании решения для беспарольной авторизации в принадлежащих им сервисах. Для этого будет сформирована рабочая группа. Какие именно сервисы имеются в виду, не сообщается.

У каждой из указанных выше компаний есть собственная система идентификации. К примеру, Сбер идентифицирует пользователей с помощью «Сбер ID». У Альфа-банка есть система «Альфа ID». Эти системы позволяют авторизовываться на сайте без пароля.

Мобильный оператор МТС идентифицирует абонентов с помощью системы «МТС ID». В компании утверждают, что в первой четверти клиенты использовали «МТС ID» более 212 млн раз. За год этот показатель увеличился втрое. Ежемесячно пользователи VK проходят 500 млн авторизаций с помощью VK ID.

В конце весны прошлого года софтмейкер Microsoft, поисковый гигант Google и корпорация Apple договорились о внедрении единого стандарта беспарольной авторизации. В качестве устройства аутентификации пользователи смогут использовать свои смартфоны.