Власти Москвы готовятся к запуску новой программы благоустройства

Общество >> 01.08.2021

В рамках новой программы «От дома к дому» мэрия Москвы планирует провести ковровый ремонт городских пространств. Ремонтные работы будут осуществляться от одного фасада до другого, находящегося на противоположной стороне. До конца года по этой технологии в городе будут благоустроены 36 объектов, в том числе Сиреневый и Звездный бульвары. На реализацию программы в этом году из городской казны будет направлено 99 млрд руб.

Согласно заявлению заместителя градоначальника П. Бирюкова новая программа позволит привести в порядок московские улицы. В городе будет отремонтирована «вся инженерия». Избыточные воздушные линии связи уберут в колодцы. Программа предполагает замену старых павильонов остановок, высадку деревьев, улучшение фасадных частей зданий и уличного освещения.

Масштабное благоустройство территорий было возобновлено мэрией в этом году. Из опубликованной на портале закупок информации следует, что в первом полугодии городские власти провели 33 связанных с благоустройством тендера на 17 млрд руб. В частности, были разыграны контракты на ремонт Раушской и Садовнической набережных, Миусской площади, улиц Пресненского района и пр.

Первая программа благоустройства была запущена мэрией Москвы шесть лет назад. Она называлась «Моя улица». С тех пор московские улицы и городские пространства благоустраиваются властями столицы на регулярной основе.