В Москве привили 1 млн пенсионеров

Общество >> 25.07.2021

С. Собянин утверждает, что количество привитых пенсионеров в Москве превысило 1 млн чел. Каких-либо побочных эффектов у них не возникло. Жители Москвы, распространяющие слухи о негативных эффектах вакцинации, либо ничего не понимают, либо целенаправленно нагнетают ситуацию.

В середине июля столичный градоначальник сообщил, что первый компонент вкололи 3,8 млн чел. Численность полностью вакцинированных горожан на тот момент оценивалась в 2 млн чел.

Согласно данным РБК по состоянию на 23 июля первый компонент в целом по стране вкололи 32,9 млн чел. В Москве первая прививка была сделана 31,6% населения. По этому показателю столица входит в ТОП-5.

Вернуться в первую пятерку Москве удалось благодаря введению обязательной вакцинации и системы QR-допуска. Сделать прививку в столице можно как в клинике, так и в других публичных местах вроде торговых центров. 11 июля Депздрав сообщил, что количество пунктов вакцинации в Москве превышает 300.

С начала эпидемии коронавирусом в Москве заразились 1,48 млн горожан. Количество выздоровевших превышает 1,3 млн чел. Не удалось справиться с болезнью более чем 24,8 тыс. чел.