Президент объяснил, почему россияне выходят на протестные акции

Общество >> 14.02.2021

Прокатившаяся по стране волна демонстраций в поддержку А. Навального объясняется тем, что из-за обусловленного пандемией ухудшения уровня жизни у российских граждан накопилось раздражение. Об этом во время встречи с главредами российских СМИ заявил В. Путин. Фрагменты встречи были показаны на телеканале «Россия 24».

Путин подчеркнул, что усталость людей от коронавирусной эпидемии наблюдается не только в России, но и в других государствах мира. Россияне недовольны уровнем доходов и качеством жизни. Согласно сложившейся традиции в ухудшении жизни россияне винят власть. Данный фактор пытаются использовать «всякие противоборствующие силы».

А. Навальный был задержан сразу после прибытия в Москву. В начале февраля суд отправил его за решетку по старому делу, по которому оппозиционер уже успел отсудить у Российской Федерации компенсацию в ЕСПЧ. Невзирая на тот факт, что состав, по которому Навальный был осужден к условному сроку, в 2016 году был декриминализован, суд подверг осужденного реальному наказанию.

Правовой произвол со стороны властей в отношении оппозиционера породил волну протестных акций. В январе на несогласованные демонстрации россияне выходили дважды. В первый раз по всей стране было задержано свыше 4 тыс. чел. Во второй раз число задержанных граждан превысило 5 тыс. чел. Еще одна демонстрация состоялась в Москве 2 февраля после несправедливого суда над Навальным. Тогда силовики задержали 1,5 тыс. чел.