Российские медицинские стартапы: лучшие проекты

Общество >> 26.12.2020

Информационные технологии активно развиваются. И постепенно они внедряются и в сферу медицины. Внедрение осуществляется по всему миру. Не стала исключением и Российская Федерация. Тут можно ознакомиться с тем, какие же российские стартапы в медицинской сфере есть и планируются.

Тренды рынка


На данный момент на российском рынке есть несколько эффективных направлений, которые пользуются особой популярностью.

1. Телемедицина


Суть данного стартапа заключается в том, что определенные медицинские услуги оказываются дистанционно. И для этого используются соответствующие телекоммуникационные технологии.

Данный российский стартап был внедрен около года назад. В течение этого периода в проект было вложено более миллиарда рублей.

Среди всех сервисов в сфере телемедицины выделяется Доктор рядом. Именно эта компания подготовила эффективное мобильное приложение, которое предназначено для видеосвязи и консультации с доктором. При этом можно получить доступ к 100 различным специалистам.

2. Удаленный мониторинг


Не менее популярное направление – это дистанционный контроль, посредством которого осуществляется оценка состояния пациента. К примеру, компания Ondoc подготовила специальные приложения и программы, посредством которых можно выполнять удаленный мониторинг. И в этом случае используются соответствующие медицинские устройства. Посредством специальных приложений можно отслеживать давление, температуру, а также пульс и сон. В период распространения вируса это имеет особое значение.

3. Искусственный интеллек


Организация К-Скай подготовила специальную систему, которая направлена на упрощения принятия решения врачами. Посредством специальных функциональных возможностей можно проводить проверку, анализировать полученную информацию, а также определять, есть ли определенные риски. Кроме того, можно получить информацию о том, какие действия следует предпринимать.

Специфика рынка российских медицинских технологий


Есть несколько факторов, которые отличаются российский рынок от других.
  • Преобладание государственной медицины. Финансирование в большинстве случаев осуществляется за счет грантов, а также тендеров. Специально для этого применяется система государственных закупок.
  • Медицинская IT-инфраструктура развивается неоднородно. В сферу медицины активно внедряется искусственный интеллект. Но при этом делается это поэтапно, поэтому прослеживается неоднородность.