Открыть банковский счет в России можно будет по видеосвязи

Услуги >> 09.11.2020

Центробанк предложил 18 кредитным организациям, в том числе Сберу, протестировать в «песочнице» услугу открытия счетов посредством видеосвязи. Если эксперимент окажется успешным, то новая услуга будет масштабирована на всю страну. Для этого потребуется внести изменения в действующее законодательство.

Участниками пилотного проекта стали «Тинькофф», ПСБ, Делобанк, Райффайзенбанк, QIWI, «Зенит», Сбер, «Открытие», БКС Банк и др. На первых порах открывать банковские счета по видеосвязи смогут клиенты с ограниченными возможностями. Кроме этого, такое право будет предоставлено россиянам, открывающим счета для получения соцвыплат и зарплат. Остаток на открытых с помощью видеосвязи счетах должен быть менее 100 тыс. руб., а объем транзакций — 60 000 руб. в месяц.

В будущем видеосвязь будет применяться для открытия счетов, предназначенных для оплаты услуг связи и ЖКХ, а также для идентификации клиентов, которые подали заявки на предоставление кредитов. Масштабирование проекта на всю страну станет возможным лишь после внесения поправок в «антиотмывочное» законодательство.

В настоящий момент клиенты кредитных организаций идентифицируются удаленно через ЕБС. Эта система была запущена в России два года назад. В роли ее оператора выступает «Ростелеком». Использование ЕБС для идентификации предполагает разовое посещение офиса банка для сдачи биометрии. С момента запуска системы биометрию сдали всего 150 тыс. чел. Эксперты считают проект с видеосвязью более перспективным в силу ее большей доступности и простоты.