Тиньков учредил фонд для развития донорского движения в России

Общество >> 27.07.2020

Российский миллиардер О. Тиньков направит часть своего состояния на развитие донорского движения и борьбу с раком в России. Из сообщения, опубликованного Тиньковым в Instagram-аккаунте, следует, что он и его семья решили учредить «Фонд семьи Тиньковых».

Фонд будет заниматься решением глобальных задач вроде популяризации донорства. По мнению предпринимателя, российское законодательство в области трансплантологии очень запутанное. Основанный им фонд попытается исправить эту проблему. Это позволит спасти жизни тысячам людей.

Фонд начнет свою деятельность в следующем году. Его работу будет курировать супруга миллиардера Р. Тинькова. Основатель «Тинькофф» отметил, что сейчас проект пребывает на стадии сбора данных. Он попросил своих подписчиков делиться идеями по поводу развития проекта.

Тиньков опубликовал видеоролик, на котором запечатлена процедура трансплантации костного мозга. Операция бизнесмену была сделана в начале июля. По словам Тинькова, трансплантация костного мозга ничем не отличается от обычного переливания крови.

В начале весны Тиньков сообщил, что медики диагностировали у него лейкемию. В апреле предприниматель отказался от поста главы совдира «Тинькофф». Акции компании были переведены Тиньковым в семейный траст. По данным Forbes, Тиньков располагает капиталом в $1,6 млрд.