Минобороны закончило строительство храма в подмосковном парке

Общество >> 10.05.2020

Строительство главного храма Минобороны окончено. Оно продолжалось 598 дней. Это следует из сообщения оборонного ведомства, опубликованного в Facebook.

Храм был построен на территории парка «Патриот», находящегося недалеко от Кубинки. Ходили слухи, что сдать объект к 9 мая строители не успеют из-за коронавирусной эпидемии. Между тем они окончили строительство храма точно в срок.

В конце прошлого месяца появилась информация о спорных моментах в интерьере культового сооружения. На одной из стен храма строители выложили мозаику, приуроченную присоединению Крымского полуострова. На ней были изображены президент В. Путин и руководитель оборонного ведомства С. Шойгу. В начале мая стало известно, что скандальная мозаика в соборе демонтирована. По словам Д. Пескова, по мнению В. Путина, оценивать таким образом его работу еще рано.

РПЦ не поддержала идею о выкладывании в храме мозаики с изображением И. Сталина. В церкви по этому поводу отметили, что россияне связывают многие беды с именем генералиссимуса, поэтому появление его изображения в соборе нежелательно. Давать оценку личности Сталина в РПЦ не стали.