В Подмосковье будет построен самый большой музей авиатехники на планете

Общество >> 02.12.2018

Оборонное ведомство РФ планирует построить на территории парка «Патриот» самый большой на планете музей авиационной техники. Парк «Патриот» находится в пригороде подмосковного города Кубинка.
 
Экспозиция будет названа «Центральным музеем ВКС». Она будет включать в себя десятки самолетов и вертолетов различных времен. Кроме этого, в музее можно будет ознакомиться с истребителями пятого генерации Т-50 и современными военными самолетами Су-27, 30 и 34, которые использовались ВКС в сирийском конфликте.
 
Общая площадь музея авиационной техники будет составлять 25 000 кв. м. Таким образом, она будет на 10 000 кв. м. больше экспозиции Музея авиации и космонавтики во Франции, которая считается самой крупной в мире.
 
Стоит отметить, что за состоянием экспонируемой авиационной техники будут следить не только работники «Центрального музея ВКС», но и сотрудники Объединенной авиастроительной корпорации. Оборонное ведомство рассчитывает завершить строительство музея к началу 2020 года.
 
Парк «Патриот» занимает территорию 5 600 кв. м. Он был открыт три года назад по инициативе руководителя Минобороны РФ С. Шойгу.