У мэрии все готово для введения в городе пропускной системы

Общество >> 05.04.2020

Мэрия Москвы сообщила от технической готовности к введению в городе пропускной системы. Контроль самоизоляции горожан будет осуществляться с помощью пропусков с цифровыми и буквенными кодами. На текущий момент вводить пропускную систему власти не планируют, поскольку в этом нет никакой надобности. Если эпидемиологическая обстановка в Москве внезапно ухудшится, то выйти на улицу можно будет только по пропуску. Использовать QR-коды мэрия не собирается.

Согласно заявлению С. Собянина на данный момент необходимость введения пропускного режима в столице отсутствует. Требование об изоляции горожане выполняют добровольно. Если количество инфицированных граждан начнет стремительно увеличиваться, то в Москве будет запущена «умная» система контроля. Жителям Москвы придется ставить в известность власти о своих пеших и автомобильных перемещениях. Для выхода из дома необходимо будет получать специальные коды. Выносить мусор и гулять с питомцами можно будет без пропуска.

Коды москвичам будут выдаваться в онлайн-режиме в личных кабинетах на mos.ru. Они будут состоять из цифр и букв. Полученный на сайте код можно будет сохранить в смартфоне, после чего предъявлять его полицейским в случае надобности. Москвичи, у которых нет доступа к интернету, смогут получать коды по телефону.