В штабе не подтвердили информацию о введении карантина

Общество >> 18.03.2020

Руководство оперативного штаба, который занимается мониторингом ситуации с коронавирусной эпидемией, опровергло слухи о введении в Москве карантина. По словам замглавы мэрии А. Раковой, распространяемые СМИ сообщения не соответствуют действительностью. Москвичам следует принимать во внимание лишь официальные сведения, поступающие из оперативного штаба.

Накануне журналисты «Открытых медиа» сообщили, что столичные власти рассматривают возможность закрытия города на карантин. Якобы он будет введен, если к 20 марта количество инфицированных достигнет «критической отметки». В рамках карантинных мероприятий в Москве будут закрыты все рестораны, кафе и бары. МФЦ начнут работать в онлайн-формате. Сотрудники предприятий, не участвующих в жизнеобеспечении города, будут переведены на удаленную работу.

В начале этой недели мэрия ужесточила ранее принятые меры по недопущению распространения вируса. В частности, в городе были запрещены любые мероприятия численностью свыше 50 чел. В эту субботу все работающие в Москве школы будут закрыты.

Случаи заражения в России были зафиксированы в 26 регионах. По официальным данным, количество инфицированных составляет 114 чел.