Ветка до Троицка будет запущена до 2023 года

Общество >> 24.02.2019

Метрополитен намерен завершить строительство линии до Троицка в 2022–2023 гг. Об этом корреспонденту РБК сообщил заместитель градоначальника М. Хуснуллин.
 
Чиновник отметил, что нормативный срок прокладки ветки составляет 8 лет. Городские власти поставили перед собой задачу проложить линию за 4–5 лет. Ожидается, что новая ветка будет запущена в эксплуатацию до 2023 г.
 
Хуснуллин подчеркнул, что в настоящий момент строители заняты выносом коммуникаций. Наряду с этим, недавно был объявлен тендер на прокладку новой линии. Победитель конкурса будет объявлен властями Москвы в течение одного месяца.
 
В конце марта в Москве начнется строительством радиуса МЦК «Крымская» — «Коммунарка». Его общая протяженность будет составлять более 30 километров.
 
По словам заместителя мэра, в ближайшее время станция «Каховская» будет закрыта. Она не будет работать до 2021 года из-за прокладки Большой кольцевой линии. Южный участок БКЛ от «Зюзино» до «Аминьевского шоссе» будет построен к концу 2020 года, а юго-западный участок — к 2021 году.
 
Согласно проекту генплана ТиНАО к 2035 г. в округе будет проложено 72 километра линий метрополитена. В Новой Москве построят 33 станции метров и проложат 60 километров железных дорог.