Власти решили проверить информацию о сверхтоксичных отходах на полигоне в Подмосковье

Общество >> 14.07.2018

Жители деревень Щелканово и Сычево (Рузский район, Подмосковье) обратились к властям с жалобой о ввозе на местный полигон ТБО ртутных ламп. Перевозчик твердых бытовых отходов и руководство управляющей компании хранение опасного мусора на свалке отрицают. Минэкологии Подмосковья приняло решение провести по этому поводу проверку. Заявление об этом было сделано министром экологии А. Коганом.
 
Стоит отметить, что ртутные лампы действительно являются токсичными. Согласно действующему законодательству они подлежат утилизации. Заниматься такой утилизацией должны компании, имеющие лицензию на обращение с ТБО первого класса опасности. На мусорном полигоне в Щелканово можно хранить отходы лишь четвертого и пятого классов.
 
На этой неделе жители ближайших к полигону деревень обнаружили у водителей мусоровозов при проверке документов паспорт отходов на люминесцентные лампы. Руководство компании-перевозчика «РСК» подлинность документа подтвердило. Через два дня после этого специалистам Общероссийского народного фронта удалось обнаружить опасные отходы непосредственно на полигоне.
 
По словам А. Когана, речь идет о довольно серьезном нарушении. Специалисты министерства намерены провести выездную проверку. Если ртутные лампы будут ими обнаружены, то в отношении перевозчика и управляющей компании будут открыты административные производства. На самой свалке завоз люминесцентных ламп отрицают. Согласно заявлению управляющего полигоном речь идет о какой-то профанации. Ртутных ламп на полигон никто не завозил.