Элитные арендаторы начали возвращаться в московские квартиры

В августе столичный рынок премиального арендного жилья внезапно оживился. От показателей 2021 года он пока отстает на 20%. Вместе с тем количество заключаемых элитными арендаторами сделок демонстрирует позитивную динамику. 20-процентное отставание рынка от прошлогодних показателей консультанты объясняют отъездом экспатов. Их доля на рынке составляла как раз 20%.

Средний бюджет спроса по итогам августа достиг 196 000 руб. Именно за столько большая часть высокобюджетных арендаторов пыталась арендовать в Москве премиальное жилье. По отношению к июлю бюджет спроса сократился на 2%. С начала года он снизился на 22%.

По словам специалистов «Циан.Аналитики», массовый сегмент также начал показывать позитивную тенденцию в преддверии начала делового сезона. В июле и августе арендные ставки увеличились в большей части крупных российских городов. Ценовой скачек позволил владельцам арендной недвижимости компенсировать весенний спад. По итогам августа рост активности арендаторов в массовом сегменте по отношению к июлю составил 30%. В сравнении с весной текущего года активность арендаторов выросла на 60%.