ЦИАН рассказал, кому в Москве тяжелее всего арендовать квартиру

Чаще всего арендодатели московской недвижимости отказывают в сдаче ее в аренду владельцам домашних питомцев, семьям с детьми и людям, между которыми отсутствуют семейные или родственные связи. Об этом свидетельствуют результаты исследования ЦИАН.

Осенью минувшего года стагнирующий рынок долгосрочной аренды оживился. При этом требования собственников жилья к арендаторам заметно ужесточились. Летом 2021 года рассчитывать на одобрение могли 50% арендаторов. В настоящий момент этот показатель составляет 33%. Отдельным категориям арендаторов снять квартиру в столице РФ практически невозможно.

Самые низкие шансы на аренду у тех, кто планирует снимать жилье вскладчину с другими нанимателями. Арендатор-одиночка может рассчитывать на одобрение в 41% случаев. У двоих съемщиков этот показатель снизится до 38%, а у троих — до 21%. Если арендовать квартиру хотят несколько семей, то они смогут рассчитывать на одобрение в 15% случаев.

Наличие детей также заметно усложняет поиск арендной недвижимости. Собственники жилой недвижимости опасаются порчи имущества. Минувшим летом семьи с детьми получали одобрение в 37% случаев. Шансы на аренду жилья прямо пропорциональны количеству детей. К примеру, семьи с тремя детьми получают одобрение в 29% случаев.