Снижение спроса на жилье в текущем году составит 20%

В этом году спрос на жилую недвижимость снизится на 20%. Если снижение спроса превысит 20%, то программы льготной ипотеки будут продлены или расширены. Об этом заявил М. Хуснуллин.

По мнению аналитиков АКРА, снижение спроса на жилье по итогам нынешнего года составит не более 15%. Согласно прогнозу НКР крупнейшим застройщикам жилья в 2022 году удастся увеличить продажи на 5%.

По словам Хуснуллина, если его прогноз окажется неверным, то правительство окажет строительной отрасли поддержку. В частности, правительство продлит льготную ипотеку на 2023 год. Соответствующее решение было принято на совещании под председательством В. Путина.

В качестве примера чиновник привел действующую в Казахстане программу, которая позволяет оформлять 25-летние кредиты под 5% с размером первоначального взноса 5%. Напомним, что в России для получения льготной ипотеки под 7% необходимо внести 15% первоначальный взнос.

Хуснуллин добавил, что в 2021 году на рынке жилья РФ наблюдался «небывалый» спрос. Это стало возможным благодаря запуску льготной ипотеки, оттоку средств с банковских вкладов и росту курса доллара.