«Тинькофф» возобновил работу на ипотечном рынке

В 2019 году группа «Тинькофф» отказалась от развития направления ипотечного кредитования в силу его неприбыльности. На этой неделе она возобновила работу на ипотечном рынке. Группа решила заняться удаленным рефинансированием кредитов, предоставленных для покупки жилья конкурирующими банковскими учреждениями.

На первых порах «Тинькофф» будет рефинансировать ссуды, выданные для приобретения «вторички». До конца текущего года группа планирует запустить рефинансирование ипотеки на первичном рынке.

Необходимые для рефинансирования жилкредитов документы можно будет присылать удаленно после подписи с помощью УКЭП. В случае отсутствия у клиента цифровой подписи к нему приедет представитель «Тинькофф», чтобы помочь с ее выпуском.

Запуск ипотеки был анонсирован руководством «Тинькофф» минувшим летом. Новый продукт изначально тестировался среди сотрудников. Компания предоставила им на приобретение жилья свыше 1 млрд руб.

В первый раз работу на ипотечном рынке группа пыталась начать в 2015 году. Она оформляла для заемщиков документы, подбирала жилье и заключала договоры страхования. Сами жилкредиты предоставлялись клиентам партнерскими банковскими учреждениями.