«Дом.РФ» оказался не в состоянии обслужить всех желающих рефинансировать ипотеку

Финансы >> 04.03.2021

Желающие рефинансировать в «Дом.РФ» жилищные кредиты граждане начали жаловаться на неспособность банка удовлетворить возникший спрос. Из публикаций на banki.ru следует, что в начале декабря «Дом.РФ» снизил ставку рефинансирования до 7,1%. Акционное предложение действовало до конца февраля. Многие клиенты, подавшие в банк заявки на рефинансирование ипотеки, подписать новые кредитные договоры до 28 февраля не успели из-за проволочек со стороны «Дом.РФ».

В опубликованных на banki.ru жалобах указывается, что менеджеры госбанка не выходили на связь. Добиться пояснений от сотрудников кол-центра желающие рефинансировать ипотеку клиенты не смогли. В ответ на одну из жалоб представитель «Дом.РФ» сообщил, что подавшие заявки в конце января ипотечники претендовать на рефинансирование жилкредитов на акционных условиях не смогут из-за «значительного потока» желающих.

По словам руководителя ипотечного бизнеса «Дом.РФ» И. Ларина, в рамках акционного предложения госбанк заключил более 5 тыс. соглашений о рефинансировании кредитов на 13,5 млрд руб.

В минувшем году банки выдали гражданам 1,7 млн жилкредитов на 4,3 трлн руб. 13,7% от этого объема пришлось на рефинансирование. 234 тыс. семей воспользовались возможностью снизить процентную ставку по жилкредиту.