Власти увеличили до 4,5 млн рублей лимит для ипотечных каникул

Проживающие в Москве ипотечники смогут получить отсрочку по жилкредиту, если его размер не превышает 4,5 млн руб. Для ДФО и Санкт-Петербурга лимит был повышен властями до 3 млн рублей. Для всех остальных российских регионов он будет составлять 2 млн рублей. Ранее претендовать на кредитные каникулы могли ипотечники с кредитами до 1,5 млн рублей. Регион их проживания во внимание не принимался.

По словам главы правительства М. Мишустина, новые лимиты были установлены по итогам анализа данных ипотечного рынка за два года. Анализ показал, что стоимость купленных в кредит квартир в российских регионах разная. В связи с этим правительство приняло решение увеличить размер займа, в пределах которого держатели ипотечных кредитов будут вправе временно приостанавливать исполнение обязательств перед банковскими учреждениями.

Право на отсрочку ипотечные заемщики получили 6 апреля. Изначально в правительственном постановлении фигурировала цифра в 1,5 млн рублей. С таким лимитом претендовать на кредитные каникулы могли лишь собственники 1- и 2-комнатных квартир общей площадью до 50 «квадратов», проживающие в российских регионах. В Москве при лимите в 1,5 млн рублей получить отсрочку было практически невозможно.