ВТБ сообщил о сокращении числа желающих получить отсрочку по кредиту

Финансы >> 06.06.2020

По итогам мая число заявлений о предоставлении кредитных каникул сократилось на 40%. Снижение количества обращений за каникулами банк начал фиксировать в начале прошлого месяца. Впоследствии этот тренд сохранился. По всей видимости, все клиенты, которые испытывали финансовые трудности, получили каникулы в апреле. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВТБ.

В первой половине мая банк получил от заемщиков 55 тыс. заявлений на отсрочку. Во второй половине месяца клиенты ВТБ подали 40 тыс. таких заявлений. В сегменте ипотеки количество заявлений сократилось на 42%, а автомобильного кредитования — на 55%.

В течение мая каникулы получили держатели кредитов на сумму 76,7 млрд. Для сравнения: месяцем ранее этот показатель составил 112,7 млрд руб. (+32%). С момента запуска программы каникулы получили 226 тыс. заемщиков которые должны банку 189 млрд рублей. За два месяца руководство банка согласовало 90% поданных заявлений.

Указ о предоставлении каникул представителям МСП и физлицам был подписан главой государства 3 апреля. В соответствии с документом столкнувшиеся с финансовыми сложностями заемщики вправе запросить у кредитора отсрочку. Для каждой разновидности кредита правительство утвердило лимиты. К примеру, для получения отсрочки по автокредиту его сумма не должна превышать 600 000 руб.