Сбер аннулировал одобренные кредитные заявки

Финансы >> 31.03.2022

Кредитная организация Сбер, являющаяся крупнейшим игроком рынка ипотечного кредитования, пошла на непопулярный шаг. Она аннулировала одобренные до 30.03.2022 кредитные заявки. Подавшим их клиентам банк предложил оформить кредиты под вдвое большую процентную ставку. Для многих заемщиков действия госбанка стали полной неожиданностью. Дело в том, что клиенты уже потратились на оформление сделки. Новые условия кредитования им не подходят.

Из опубликованных клиентами Сбера на специализированных форумах жалоб следует, что многие из них должны были заключить с госбанком финальный договор в конце марта — начале апреля. Люди подготовили все необходимые для этого документы, заключили страховые договоры, оплатили услуги оценщиков и пр. Несостоявшиеся заемщики израсходовали на подготовку к сделкам сотни тысяч рублей. Эти траты им теперь никто не возместит.

Вчера утром стало известно, что получить кредиты на прежних условиях смогут лишь те заемщики, у которых подписание кредитных соглашений должно было состояться 29-30 марта. Всем остальным клиентам кредитная организация предложила подать новые заявки.