Сбербанк начнет рефинансировать свои ипотечные кредиты

Финансы >> 11.12.2019

В следующем году Сбербанк планирует начать рефинансировать свою ипотеку. Это стало известно от руководителя банка Г. Грефа.
 
Он подчеркнул, что новый продукт уже разрабатывается. Начиная со следующего года ипотечные заемщики смогут рефинансировать оформленные в Сбербанке жилищные кредиты. Сейчас в Сбербанке можно рефинансировать лишь кредиты сторонних банковских учреждений под 9%. Таким образом, рефинансировать ипотеку клиенты Сбербанка могут лишь у конкурирующих кредитных организаций.
 
Сбербанк предлагает клиентам реструктуризацию, в рамках которой они могут получить отсрочку, внести изменения в график погашения задолженности, пересмотреть срок кредитования, а также получить другие послабления вроде отмены неустоек.
 
В конце прошлого месяца Сбербанк снизил стоимость жилищных кредитов на 0,3-0,6 п. п. В настоящий момент в шести российских регионах кредит на покупку квартиры в новостройке в Сбербанке можно оформить под 8,7%. Базовая ставка установлена на уровне 8,9%. Помимо Сбербанка, стоимость ипотечных кредитов была снижена и другими банковскими учреждениями. К примеру, Внешторгбанк предлагает такие кредиты под 8,4%.