Строительство домов из дерева: какой выбрать материал?

Строительство каркасных домов и домов из оцилиндрованного бревна

Деревянные дома считается самым экологичным жильем, так как натуральное сырье выделяет специальные вещества, способствующие формированию благоприятного микроклимата в помещениях. Не все строения, возведенные с использованием этого природного материала, можно назвать экологичными. В качестве примера стоит привести каркасники. Особенность в том, что каркас дома выполнен из дерева. Он устанавливается на облегченный фундамент, что сокращает расходы. Но для повышения теплоизоляциии стен используются синтетические горючие утеплители:

  • минеральная или базальтовая вата;
  • пенопласт;
  • пенополистирол.

Более безопасными в плане экологии считаются строения из оцилиндрованного бревна. В таких домах тепло, уютно и комфортно на протяжении всего года. Бревно отличается эстетичным видом, поэтому оно не нуждается в дополнительной декоративной отделке. Если вас интересует строительство каркасных домов и домов из оцилиндрованного бревна, то проходите на сайт https://eco-dom.me. Здесь представлены фотографии реализованных проектов, которые позволят оценить эстетичность строений из бревна.

Долговечность домов из натурального дерева

Если рассматривать каркасные дома, то средний срок их службы колеблется от 40 до 70 лет. Многое зависит от регулярности проведения ремонта. Необходимо регулярно проводить обработку от насекомых. Бревенчатые срубы более долговечные. В нормативах говорится о сроке службы в 100 и более лет. Срубы в плане долговечности выигрывают, если при строительстве были соблюдены основные требования технологии, использовалось качественное сырье.

Многие застройщики останавливаются на каркасной технологии из-за сжатых сроков строительства. Они в обоих случаях примерно одинаковые – порядка 2-4 месяцев (зависит от общей площади строения и этажности). Помните, что отделывать сруб можно только после завершения усадки. На это потребуется порядка одного года. В первые 12 месяцев бревенчатые дома усаживаются в среднем на 8-12 сантиметров. Каркасник не дает усадки. Если вас не поджимают сроки, то остановитесь на бревне, так как в результате вы получите полностью экологичное жилье. Стены из бревна отличаются высокими теплоизоляционными свойствами. Поэтому не придется дополнительно использовать синтетические утеплители, которые рекомендуется менять каждые 15 лет для борьбы с вредителями.

По материалам сайта https://eco-dom.me/.