Средняя площадь доступного премиального жилья в Москве сократилась до 60 кв. м

В третьей четверти минувшего года за 1 млн USD в Москве можно было приобрести квартиру в элитном ЖК площадью 94 кв. м. В настоящий момент этих денег хватит на приобретение жилья площадью 60 кв. м. Об этом свидетельствуют данные Knight Frank.

По словам аналитиков, речь идет о минимальном показателе площади за семь лет. Сокращение площади обусловлено резким ростом цен. За год высокобюджетное жилье в столице подорожало на 42%. Это самый высокий рост с момента начала наблюдений.

Согласно данным Knight Frank площадь квартир за 1 млн USD уменьшилась во всех без исключения московских районах. Лидером в этом отношении стало Замоскворечье. В этом районе средняя площадь премиального жилья за год сократилась на 58%. Сейчас за 1 млн USD в Замоскворечье можно приобрести квартиру площадью 36 «квадратов».

Кроме этого, средняя площадь премиального жилья заметно сократилась в районах Дорогомилово (-49%) и Якиманка (-49%). За 1 млн USD в них можно приобрести премиальное жилье площадью 76 и 41 «квадрат» соответственно. Меньше всего площадь уменьшилась на Патриарших прудах (-25%). За 1 млн USD в этом районе можно приобрести однокомнатную квартиру площадью 25 «квадратов».